БРПО

Ссылка на официальный сайт ОО БРПО

БРПО- это самостоятельное, добровольное, общественное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности!

Самодеятельная – это организация, где дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел!

Добровольная – это означает, что дети вступают в её ряды по собственному желанию (те, кто младше 16 лет – с согласия родителей).

Общественная – потому что пионерам нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью

День БРПО – 13 сентября 1990 года.

В этот день состоялся очередной Х слёт пионеров Беларуси, на котором было заявлено о самодеятельном характере деятельности и был принят первый Устав БРПО.

Руководство организации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

МИНСКИЙ СОВЕТ

Председатель - Кулица Светлана Анатольевна
 
Районный совет
Клецкий РС ОО «БРПО»

 

Донец

Светлана

Вячеславовна

222531, Минская область, г. Клецк, ул. Суворова, д. 2

 

cdt@kletsk-asveta.gov.by

АДРЕС

222531, г. Клецк, ул. Суворова, 2, методический кабинет №103

 

ДЕВИЗ БРПО:

Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ:

«Я, ………, вступая в ряды Белорусской Республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным, справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской Республиканской пионерской организации!»

СИМВОЛИКА

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах.

 

«Будь в команде Огонька»

Родителям об ОО «БРПО»

Проекты ОО «БРПО»

Ссылки на все наши интернет ресурсы

 

 

Пионерская дружина им. В. Боровикова | ВКонтакте
                                                

Владимир Боровиков родился в городе Канске Красноярского края 2 февраля 1973 года. В 1985 году семья Владимира переехала в Енисейск-15, где отец Героя, Валерий Петрович, служил в войсковой ПВО воинской части п. Енисейск-15, мать, Людмила Владимировна работала учителем математики в Шапкинской школе № 11. В Шапкинской школе № 11 Владимир учился с 1985 по 1988 год, успешно окончил 9 классов, после чего отец Валерий Петрович был переведен в Белоруссию в пос.Озеречье (г.Клецк-2). Окончил Машуковскую среднюю школу Клецкого района в 1990 г. 

Поступил в Дальневосточное высшее командное общевойсковое училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. Обучался по специализации     «морская пехота». По окончании училища в 1994 году был  направлен для прохождения службы на Краснознамённый Тихоокеанский флот.

 В 1994 году Владимир стал лейтенантом морской пехоты. 12 января 1995 года он был направлен в Чеченскую Республику.

Штурмовой отряд Боровикова получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков в Грозном. После выполнения поставленной задачи морские пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать возможность уничтожить противника огнем артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев. Из газеты «Владивосток» 18 февраля 1999 года: «…На засаду они напоролись внезапно – засады всегда бывают внезапными. И когда заработали и автоматы и пулеметы боевиков, Боровиков успел крикнуть своим бойцам, чтобы отходили, а сам пытался прикрыть их огнем. Такой бой скоротечен, Владимир Боровиков погиб один из первых. Сколько жизней он успел спасти – две, три, пять?...Кто ж сосчитает, логика войны не поддается учету…»

В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался. Случилось это 18 февраля 1995 года. Владимиру Боровикову тогда исполнилось всего 22 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи в Чеченской республике, Указом президента РФ от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову В.В. было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

 Похоронен в г. Канске Красноярского края. 

В пос. Озеречье Клецкого района в 2009 г., в школе, в которой учился Герой, было проведено торжественное мероприятие «Открытие Мемориальной доски памяти Владимира Боровикова».    

В сентябре 2005 года на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты во Владивостоке состоялось открытие мемориала памяти морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга и при установлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Среди имен погибших морских пехотинцев, и имя В. В. Боровикова.  

9 декабря, в День Героев Отечества, в Канске прошел митинг памяти Героя  Российской Федерации Владимира Валерьевича Боровикова. На  городском  кладбище, у захоронения погибшего в Чечне  лейтенанта, для  возложения   цветов собрались родные   Владимира Боровикова, сотрудники администрации города, воспитанники Канского морского кадетского корпуса.

        Владимир Боровиков - один из четырех воинов-красноярцев, которым присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Решением министерства обороны в 1996 году на могиле морского пехотинца, командира десантно-штурмового взвода установлена мемориальная стелла. В ходе митинга звучали не только слова благодарности в адрес родителей, воспитавших героя, но и кадетов, для которых жизнь Владимира Боровикова должна послужить примером бескомпромиссного служения Отечеству.

 4

    Пионерская дружина нашей школы делится  на 2 отряда: пионеры и октябрята. Общее количество членов ОО «БРПО» 74 человека, что составило 70,4%  от общего числа учащихся 7 - 14 лет. Из них: пионеров -27 человек, октябрят – 47 человек. 

Работу пионерской дружины в 2023/2024 учебном году с сентября месяца курирует педагог - организатор Трухан Вероника Руслановна.

  Председатель детской палаты - Барашкова Ангелина☺ Активная участница всех школьных и классных мероприятий👍 Ангелина добросовестно относится к труду, умело планирует свою деятельность, что позволяет ей организовать свою работу творчески, целенаправленно 🙂Её характеризует дисциплинированность, старательность, настойчивость в доведении начатого дела до конца 🤩 Жизненный девиз Ангелины – «Бороться и искать, найти и не сдаваться»😇

Пионерская дружина им. В. Боровикова | ВКонтакте
                                                

 

 

    С целью пропаганды идеи тимуровского и волонтерского движения, популяризации трудовой деятельности детей в ГУО ведет свою деятельность волонтерский отряд «Доброе сердце» (6 человек) и  тимуровский отряд «ОзереОвич» (10человек).

.

21.02.2024

В рамках республиканской акции «К защите отечества готов» активисты пионерской дружины имени Владимира Боровикова ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» стали участниками встречи на все 100 «Доблесть и честь воинов». Гостем встречи выступил старший лейтенант Дудин Егор Евгеньевич, в\ч 03522. Егор Евгеньевич рассказал кто такие военные, чем они занимаются, так же рассказал, из каких структур состоит армия. Желание служить в армии появилось не только у мальков, но и у некоторых девочек.

20.02.2024. В рамках проведения тематической недели «Наши герои» 20.02.2024  октябрята ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» приняли участие в  мероприятии «Аты-баты, шли солдаты». Октябрята через интерактивную игру отгадывали загадки, вспомнили и узнали военную технику, военные снаряжения и многое другое.

08.02.2024 пионерская дружина имени Владимира Боровикова приняла участие в мероприятии, посвящённое Дню юного героя-антифашиста. В ходе мероприятия пионеры расширили своё представление о том, почему именно 8 февраля – День юного героя-антифашиста. Внимание было обращено на то, что это День памяти о детях всех стран, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. В годы Великой Отечественной войны на борьбу с врагом наряду с взрослыми поднялись подростки и дети. Их много погибло. Имена у них разные, но старшие дали им одно общее название — «орлята». Ребята узнали об орлятах, которые ценой своей юной жизни помогали отстаивать мир и свободу на нашей земле. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Каждый ребенок совершал свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети воевали в партизанских отрядах, ходили в разведку, добывали ценные сведения о неприятельских войсках, продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.

15.01.2024. 

Активисты пионерской дружины имени Владимира Боровикова ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» поздравили Минчук Татьяну Владимировну заслуженного воспитателя д/с «Солнышко» п. Озеречье с наступившими праздниками.

08.12.2023. В рамках акции «Три десятка добрых дел» учащиеся и родители ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» приняли участие в экологической акции «Сделай мир чище». Ребята каждый год собирают и сдают макулатуру, копят целый год тетрадки, газеты и листочки, чтобы помочь нашей планете. Ведь кто, если не мы?

В рамках акции «Три десятка добрых дел» в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» дан старт благотворительной акции «Чудеса на Рождество». Октябрята изготовили символ акции «Красную рукавичку» и собирают школьные принадлежности, раскраски, игры, чтобы оказать помощь детям, нуждающимся в особой заботе и внимании.

10.10.2023. B рамках информационно - образовательной акции "Беларусь - энергоэффективная страна» учащиеся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» приняли участие в информационных пятиминутках «Энергосбережение - важное умение». Ребята разобрались в современных энергоэффективных технологиях, узнали как сберечь энергию и почему так важно бережно относится к энергетическим ресурсам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащаяся ГУО "Озереченская средняя школа Клецкого района", а так же председатель детской палаты, Барашкова Ангелина, приняла участие в заседании районной детской палаты ОО «БРПО» и Школе пионерского актива "Лидер" «БРПО – территория активных и успешных». Под таким девизом прошло заседание членов детской палаты Клецкого районного Совета ОО «БРПО». На мероприятии встретились председатели пионерских дружин школ района👍. С помощью талисмана - рысёнка Огонька, ребята рассказали о себе и своих увлечениях. Совместно создали плакаты-пожеланий для членов БРПО👍

В рамках проекта «Сохраняем и созидаем» выполняем поручение «В объективе БРПО: активисты» и мы хотим вас познакомить с председателем детской палаты - Барашкова Ангелина☺ Активная участница всех школьных и классных мероприятий👍 Ангелина добросовестно относится к труду, умело планирует свою деятельность, что позволяет ей организовать свою работу творчески, целенаправленно🙂 Её характеризует дисциплинированность, старательность, настойчивость в
доведении начатого дела до конца🤩Жизненный девиз Ангелины – «Бороться и искать, найти и не сдаваться»😇

Учащихся ГУО "Озереченская средняя школа Клецкого района" приняли участие в флешмобе.
🇧🇾 "Беларусь - это мы". 
17 сентября Беларусь отметила государственный праздник - День народного единства.

 

13 сентября Белорусская республиканская пионерская организация отмечает свой День рождения! Сегодня в школе прошла торжественная линейка посвященная Дню рождения «БРПО». В очередной раз ребята рассказали о своей увлекательной пионерской жизни. В нашем учреждении образования насчитывается 47 октябрят и 27 пионеров, которые проявляют себя в волонтерской деятельности, а также придерживаются активной гражданской позиции, тем самым показывая пример младшим школьникам.

 

1 мая члены ОО БРПО и ОО БРСМ ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках сотрудничества с юнармейским отрядом имени Героя России Романа Филипова, на базе войсковой части 03522 п. Озеречье приняли участие в велопробеге «По следам отряда Соколы». Ребята посетили памятник, навели порядок и возложили цветы.

 

11.04.2023. Учащиеся ГУО «Озереченской средней школы Кдецкого района» приняли участие в беседе «Маленькие герои- большие победы», посвящённой международному дню освобождения узников концлагерей.

 

27.03.2023. В рамках акции "Ребёнок главный пассажир" учащиеся просмотрели видеоролик о безопасности на дороге, подготовили для родителей памятки о правилах перевозки детей в автомобилях.

Целью акции является напоминание водителям, родителям о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.

22.03.2023 Учащиеся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» приняли участие в  едином уроке «О чем звонят колокола Хатыни?», в ходе которого познакомились с  результатами расследования Генпрокуратурой РБ уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОв и  информацией о дополнении «Хатынского списка». 

Мультимедийные презентации позволили  учащимся совершить виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь», послушать рассказ Иосифа Каминского о Хатынской трагедии.  Вниманию учащихся также представлена информация о реконструкции мемориального комплекса «Хатынь»,  ходе Всебелорусской молодежной стройки.

Также учащиеся вспомнили историю деревни Колки Клецкого района,  разделившую трагическую судьбу Хатыни.

20 марта октябрята пионерской дружины имени Владимира Боровикова Озереченской средней школы Клецкого района приняли участие в Октябрятском маршруте «Территория детства» в номинации «Территория самоуправления». Дети играли в игры, направленные на развитие смекалки, сообразительности, эрудиции, танцевали, рисовали и участвовали в викторине.
Все учащиеся были награждены грамотами за творческий подход и активное участие!

03.03.2023. Актив пионерской дружины принял участие в акции "Я ношу очки"

 

9 февраля актив пионерской дружины имени Владимира Боровикова ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района»  приняли активное участие в районной  акции «Мое письмо солдату».

Ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В этот день в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошёл час памяти «Маленькие герои большой войны», посвящённый воспоминаниям о страшной трагедии, которую с честью выдержали маленькие герои.

 

 

1 февраля в рамках республиканского пионерского проекта «Встречи на все 100» пионеры дружины  имени Владимира Боровикова ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» встретились и пообщались с Георгием Брониславовичем Борисевичем чемпионом Европы среди мастеров дзюдо.

17 января в пионерской дружине имени Владимира Боровикова ГУО "Озереченская средняя школа Клецкого района" состоялось заседание Совета Дружины на котором ребята совместно с пионер вожатой обсудили планы на второе полугодие и начали подготовку к ближайшим мероприятиям.

Члены военно – патриотического клуба «Патриот» ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» вместе с активистами пионерской дружины им. Владимира Боровикова приняли участие в республиканской акции «От всей души». 

Пионерская дружина имени Владимира Боровикова Озереченской средней школы Клецкого района приняла участие в Октябрятском и Понерском молодежных квизах!

9 ноября в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошел торжественный прием учащихся вторых классов в октябрята. Пионерскую дружины имени Владимира Боровикова пополнили 19 октябрят.

С целью продолжить ознакомление детей с историческим прошлым нашей страны октябрята 2 класса ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» отправились на экскурсию по родным места посёлка Озеречье. Ребята посетили памятник павшим героям Великой Отечественной войны, выполнили свой гражданский долг, возложили цветы к памятнику. Сколько бы ни прошло лет, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни.

3 сентября учащиеся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» вместе с активом пионерской дружины имени Владимира Боровикова дружно и весело отпраздновали День рождения Белорусской республиканской пионерской организации. Ребята приняли участие в марафоне поздравлений БРПО, записали поздравительное видео, вместе с педагогом – организатором организовали флеш – моб для учащихся «Территория детства», распространяли информационные листовки, а самые маленькие члены организации – октябрятами, поучаствовали в фоточеллендже #октябрята_дружные_ребята.

 

Ещё в этом разделе