Архив новостей

Знать и соблюдать, чтобы жить!

10.05.2022
развернуть

Знать и соблюдать, чтобы жить!

Правила пожарной безопасности должны знать все! Знать и соблюдать! Это необходимо для того, чтобы можно было жить спокойно, не боясь, что в любой момент может случиться страшная огненная трагедия. И взрослые, и дети просто обязаны это понимать. К сожалению, так бывает не всегда…

Например, очень часто родители не считают нужным не только научить ребенка правилам безопасности, но еще и самим их соблюдать. В итоге малыши, не видя примера от взрослых, не следуют элементарным правилам.

А что же взрослые? Здесь вообще все очень непросто. За годы жизни каждый человек миллион раз слышал, читал и видел по телевидению, что нужно делать, чтобы не случился пожар в доме, хозпостройке или на приусадебном участке. Слышал, но не прислушался к советам. Читал, но мимо строк. Видел, но решил закрыть глаза на нарушения, которые имеются в его доме. Как итог – пожары, травмы, гибель в огне…

В Клецком районе за 4 месяца произошло 10 пожаров, один человек погиб. Трагедия произошла в агрогородке Туча 28 апреля. В многоквартирном жилом доме по улице Ленина ранним утром произошел пожар. В горящей квартире на первом этаже спасатели обнаружили погибшего хозяина, одиноко проживающего пенсионера. По предварительной версии, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Вот так пренебрежительное отношение к жизни и к своей безопасности стало причиной непоправимой беды.

Спасатели ежедневно ведут профилактическую работу, используя различные формы и методы. В их числе – выступления перед трудовыми коллективами, на сходах граждан, перед школьниками и воспитанниками детских садов; информирование граждан через средства массовой информации; проведение обследований домовладений граждан и проведение индивидуальных бесед; размещение социальной рекламы и распространение наглядной продукции среди населения.

Все минувшие выходные клецкие спасатели активно проводили профилактическую работу в жилом секторе. Они напоминали и взрослым, и детям, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать возникновения пожара. Пристальное внимание работники МЧС обращали на устройство печного отопления в жилых домах и хозпостройках, на исправность электропроводки и электроприборов, на наличие автономных пожарных извещателей. Спасатели давали советы и рекомендации гражданам, раздавали красочные буклеты с правилами безопасности, устанавливали, где это было нужно, АПИ, напоминали алгоритм действий  при пожаре и номера телефона 101 и 112, по которым в случае опасности можно вызвать помощь, с определенной категорией граждан вели профилактические беседы о недопущении курения в постели, особенно в нетрезвом виде. Главный посыл от специалистов службы спасения гражданам – «Для того, чтобы жить, нужно знать и строго соблюдать правила безопасности»!

свернуть
16 марта, суббота

Шестой школьный день.

подробнее...
16 марта, суббота

Минщина спортивная. Весна

подробнее...
15 марта, пятница

Экскурсия в  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

подробнее...
15 марта, пятница

Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

подробнее...
14 марта, четверг

Единый день открытых дверей в университетах и колледжах

подробнее...
13 марта, среда

Видеоурок «Геноцид на белорусских землях в годы Великой Отечественной войны»

подробнее...
11 марта, понедельник

Торжественное открытие стенда посвящённого 80-ой годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков

подробнее...
9 марта, суббота

Минщина спортивная. Весна

подробнее...
9 марта, суббота

Шестой школьный день.

подробнее...
7 марта, четверг

Концертно - конкурсная программа «А ну-ка, девочки!»

подробнее...
6 марта, среда

"Неделя доброты"

подробнее...
4 марта, понедельник

Первый этап районной олимпиады учащихся II ступени по учебным предметам. 

подробнее...
2 марта, суббота

Минщина спортивная. Весна

подробнее...
2 марта, суббота

Шестой школьный день

подробнее...
1 марта, пятница

Практическая отработка плана эвакуации при пожаре

подробнее...