Школа активного гражданина 8-11 классы

 

 

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

25.04.2024
развернуть

Здоровье – это самое главное богатство человека, которое не купишь ни за какие деньги, поэтому его надо беречь. И в этом людям помогают медицинские работники. Именно этой чудесной и такой важной профессии был посвящен информационно-образовательный проект «ШАГ», собравший 25 апреля 2024 года  учащихся 8-10 классов, гостей и педагогов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района».

         На первом этапе открытого диалога с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» ребята актуализировали свои знания о системе здравоохранения Республики Беларусь.

         Далее гость мероприятия заведующий амбулаторией п. Озеречье Васильева Светлана Михайловна рассказала присутствующим о своей профессии, ее особенностях и важности для общества, а также познакомила с наиболее выдающимися медицинскими работниками Минской области.

         В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Все  участники открытого диалога высказались о том, насколько актуальна для них была тема сегодняшнего разговора, а также порассуждали над словами известного педагога и писателя А.С. Макаренко о здоровье.

         Красочно оформленная рисунками и фотографиями доска, информативная презентация, теплая дружеская атмосфера и интересные гости - все это способствовало эффективному проведению мероприятия.

 

 

свернуть

ШАГ: "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране"

21.03.2024
развернуть

21 марта 2024 года учащиеся 8-10 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» приняли участие в брифинге «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь.

В ШАГе 2 гость мероприятия Карнаухов Сергей Викторович, исполняющий обязанности заместителя командира в/ч 03522 по военно – политической работе, рассказал учащимся о самом важном:  заботе о своей семье, активной гражданской позиции, любви к своему делу. Отвечал на вопросы ребят, а также рассказала о трудностях в профессиональной деятельности.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая открытого диалога подвела итоги встречи, акцентировав внимание на то как важно чувствовать себя причастным к жизни государства.

 

свернуть

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
развернуть

22 февраля 2024 года учащиеся 8-10 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» приняли участие в открытом диалоге «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о Вооружённых Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь.

В ШАГе 2 гость мероприятия Сенюкович Фарид Алексеевич, начальник пожарной спасательной команды в/ч 03522, познакомил учащихся с главными задачами пожарной спасательной команды и действиями в экстренных ситуациях.   Отвечал на вопросы ребят, а также рассказала о трудностях в профессиональной деятельности.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая открытого диалога подвела итоги встречи, поздравив гостя мероприятия с наступающим праздником – Днём защитника Отечества.

свернуть

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

25.01.2024
развернуть

25 января 2024 года учащиеся 8-10 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» приняли участие в открытом диалоге «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).
В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания в вопросах образования и поддержки одарённой молодёжи в Республике Беларусь.
В ШАГе 2 гостья мероприятия Чалая Елена Васильевна, директор детского сада «Солнышко» в/ч 03522 п. Озеречье, познакомила учащихся с структурой образования и возможностями достижения успеха, акцентировала внимание на том, что только ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, любовь к своему делу помогает достичь успеха. Отвечала на вопросы ребят, а также рассказала о трудностях в профессии учителя.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая открытого диалога подвела итоги встречи, предложив учащимся самим описать один день из жизни учителя как они его представляют.

свернуть

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

21.12.2023
развернуть

21 декабря 2023 года учащиеся 8-10 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» приняли участие в открытом диалоге «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся актуализировали свои знания о культуре и искусстве Республики Беларусь.

 В ШАГе 2 гостья мероприятия Лавренко Карина Александровна, учитель хореографии ДШИ г. Клецка, познакомила учащихся со своей профессией и, что повлияло на её выбор. Отвечала на вопросы ребят, а также рассказала о том какая роль учреждений культуры в формировании активной гражданской позиции молодежи.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая открытого диалога подвела итоги встречи, ознакомив ребят с результатами труда номинантов премии «За духовное возрождение» в 2022 году. Учащиеся поделились своими впечатлениями и попробовали предложить свою кандидатуру на эту высокую премию.

 

 

 

 

свернуть

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

23.11.2023
развернуть

23 ноября 2023 года учащиеся 8-10 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» приняли участие в открытом диалоге «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего».

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» ребята актуализировали свои знания о развитии экономики в Республике Беларусь, вспомнили национальные бренды в сфере промышленности и сельского хозяйства.

В ШАГе 2 гостья мероприятия Крицук Татьяна Викторовна, депутат сельского совета депутатов по Межнослободскому округу №9, познакомила учащихся с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства Беларуси, а также рассказала о заслуженных работниках Клеччины в разных сферах: промышленности, культуре, образовании, сельском хозяйстве. Также  Татьяна Викторовна поделилась с ребятами секретом своей успешной профессиональной деятельности.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая открытого диалога подвела итоги встречи и предложила учащимся поделиться планами относительно их будущей профессиональной деятельности. Встреча не прошла даром: ребята оказались не против связать свою жизнь с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности.

свернуть

ШАГ: “Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал”

26.10.2023
развернуть

28.10.2023. В ГУО “Озерченская средняя школа Клецкого района” для учащихся VIII – X классов прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта “ШАГ” по теме: “Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал”. Вторую страницу альбома перелистнули с нашими учащимися крепкая и дружная семья Слободян Андрей Тимофеевич и Слободян Марина Анатольевна. Они поделились своими секретами дружной семьи и сыграли в интерактивную викторину «Мы узнаем».
Также ребята познакомились с заслуженным воспитателем д/с «Солнышко» Минчук Татьяной Владимировной. Она рассказала учащимся о семье как важной составляющей общества. Поделилась успехами в воспитании детей и ценностях своей семьи.

свернуть

ШАГ: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023
развернуть

28.09.2023 учащиеся 8-9 классов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» приняли участие в информационно – образовательном проекте «Школа Активного Гражданина» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин». 

Приглашённый гость: Суворова Екатерина Александровна, библиотекарь офицерского клуба в/ч 03522 п. Озеречье совместно с заместителем директора по воспитательной работе познакомила учащихся с развитием спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». Ребята успешно показали свои знания, активно участвуя в викторине. Следующим шагом было знакомство с земляками, посвятившими свою жизнь спорту.

 

свернуть
Ещё в этом разделе