Волонтерское движение

Что такое волонтёрство?

Волонтёрство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды.

Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

С целью объединения учащихся для совместного участия в различных видах социально значимой деятельности: пропаганде ЗОЖ, профилактике вредных привычек, оказания помощи социально незащищенным слоям населения, участия в проведении акций и мероприятий, где требуется волонтерская помощь, в Государственном учреждении образования «Озереченская средняя школа Клецкого района»  был создан волонтерский отряд «Доброе сердце» и тимуровский отряд «ОзерОвичи».

Основными задачами были определены:

- создание условий для развития волонтерского движения в школе как одной из форм занятости;

- обучение навыкам работы со сверстниками, организации и проведения различных благотворительных и профилактических мероприятий, совершенствование организаторских способностей;

- создание условий для формирования устойчивых социальных установок, как у самих волонтеров, так и у подростков, вовлекаемых в массовые мероприятия социальной направленности;

- осуществление взаимодействия с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтерской деятельности;

- создание Интернет-ресурса для информационного обеспечения деятельности отряда.

18.01.2024. Акция "Уберём снег вместе". Учащиеся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» помогают жителям п. Озеречья. Ребята посетили и очистили от снега памятник Великой Отечественной войны и прилегающую территорию.

Активисты пионерской дружины имени Владимира Боровикова ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» поздравили Минчук Татьяну Владимировну заслуженного воспитателя д/с «Солнышко» п. Озеречье с наступившими праздниками.

В рамках творческой акции "Три десятка добрых дел" учащиеся собрали корм для бездомных животных. 

1 декабря активисты ОО «БРСМ» ГУО «Озереченской средней школы Клецкого района» провели информационную акцию «СПИД – чума всего человечества». В ходе акции ребята привлекли внимание учащихся, педагогов и жителей посёлка в очередной раз, напомнив о том, что необходимо соблюдать здоровый образ жизни, что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, и она может затронуть любого человека. Не зря говорят: «Предупрежден – значит вооружен».

Члены военно – патриотического клуба «Патриот» ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» навели порядок на территории «Партизанской деревни»! Напомним, что «Партизанская деревня была открыта на территории российской воинской части 03522 п. Озеречье в 2019 году и стала мемориалом памяти и благодарности тем, кто с оружием в руках мстит врагу за боль и страдание, гибель родных и близких, сожженные города и деревни!

30.09.2023. 1 октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. В рамках этого праздника в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» для учащихся 1-4 классов был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки ко Дню пожилого человека. Горыня Нина Владимировна рассказала об истории праздника и его традициях.  Ребята работали дружно: в свою работу они вкладывали частичку тепла и любви самым дорогим людям. Открытки получились яркими и красочными.

Актив пионерской дружины имени Владимира Боровикова в рамках акции «Дом без одиночества»   посетил пожилых людей и поздравили всех с наступающим Днём пожилого человека.

 С целью воспитания потребности в деятельности на пользу другим людям, стремления совершать добрые дела через формирование этических норм поведения в обществе и общении для учащихся 5-10 классов был проведён устный журнал «И добру откроется сердце».

 

Ещё в этом разделе