Информирование (листовки)

Лёгкие деньги... Наркотики...Тяжёлые последствия...

Лёгкие деньги - тяжёлые последствия!

30.03.2024
развернуть

Безопасное Крещение

развернуть

крещение правила окунания в проруби.

Безопасное крещенское купание: советы от спасателей

Крещенское купание – большое событие для православных христиан. Однако не всегда, окунаясь в пробирающую до мурашек ледяную воду, люди здраво оценивают свои силы, ведь это большой стресс для организма. Как провести 19 января с минимальным риском для своего здоровья – читайте в нашем материале.

В первую очередь стоит сказать, что люди, имеющие симптомы острой респираторной вирусной инфекции должны повременить со своим окунанием в прорубь– как минимум, до следующего года. Все, что болит и воспаляется хронически при таком холоде лишь обострится. Дети, которые не знали до этого о закаливании, люди с гипертонией, диабетом, туберкулезом, проблемами с почками, гинекологическими заболеваниями и даже беременные – все это особая группа риска, кому лучше вообще воздержаться от ныряния в холодную воду.

За пару часов до выхода из дома не забудьте плотно поесть. Как известно, пища – это энергия, а она вам очень даже понадобится. Далее уделите внимание выбору гардероба. Подготовьте не только теплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстегивается и застегивается. Это необходимо для того, чтобы выйдя из воды, вы не замерзли.

Также обязательный атрибут – шапка, желательный – резиновый (туристический) коврик, чтобы не сделать при переодевании тройной аксель и не сломать себе копчик. Не забывайте, что ходить по льду босиком – очень сомнительный навык, так что захватите пару максимально шипованной и легко снимаемой обуви. Как вариант – теплые шерстяные носки.

(Не)полное погружение

Теперь, когда вы полностью собраны и готовы к бою с прорубью, возникает вопрос: а что же делать дальше? Спускаясь вниз, не забирайтесь под воду с головой – сосуды вашего головного мозга вряд ли готовы к такому шоку. Шок от холода – реальное явление, которое возникает из-за стремительной потери температуры тела. Вместе с тем, не бойтесь и заходите в воду сразу на нужную глубину. В целом, в проруби нежелательно находиться более 1 минуты.

Выйти сухим из воды

Как только вы снова встали на ноги, согревайтесь: растирайте себя полотенцем, переоденьтесь во все сухое, выпейте чего погорячее – не путать с алкоголем. К слову, о нем. Употребление подобного напитка как до, так и после проруби – не лучшая помощь вашему организму. Алкоголь дает временное ощущение тепла из-за расширения сосудов, но больно бьет по сердцу.

Помощь рядом

Первые признаки того, что организм находится в состоянии шока – озноб, посиневшие кожа, губы, болезненные пальцы рук и ног. Если все это проявляется в легкой степени, поможет физкультура: интенсивные упражнения разогреют ваше тело. Можно и нужно просить помощь друга: растирание, массаж также хороший способ согреться.

Однако, самолечение и помощь неквалифицированного человека – всегда, как говорится, на свой страх и риск. Поэтому доверьтесь профессионалам, а именно – медицинской бригаде, которая точно будет дежурить на месте купания.

Кроме того

Не забывайте о том, что вы все же – на льду. И здесь действуют те же правила, что и во время зимней рыбалки. Купание детей – только под присмотром родителей или взрослых. Заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи – тоже в стоп-листе ваших действий.

Как мы видим, соблюдать эти правила не очень-то и сложно. Главное – помнить, что беда приходит к тем, кто ее не ждет. Желаем вам и вашим близким только безопасного погружения.

Клецкий РОЧС

свернуть

Памятка при обращении с пиротехническими изделиями

11.12.2023
развернуть

Правила безопасности при использовании пиротехники

11.12.2023
развернуть

Внимание! Соблюдайте безопасность!

11.12.2023
развернуть

Правила безопасности при установке новогодней елки

05.12.2023
развернуть

Правила безопасности при использовании пиротехники

05.12.2023
развернуть

Что делать, если загорелся электроприбор.

05.12.2023
развернуть

Обратите внимание!

20.11.2023
развернуть

Что делать если вы нашли наркотики?

20.11.2023
развернуть

Предлагают стать наркозакладчиком?

20.11.2023
развернуть

Как уберечь ребенка от насилия

19.10.2023
развернуть

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

развернуть

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что по итогам 9 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершённых учащимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уменьшилось на 6,0% (со 133 до 125). Одновременно на 5,9% (со 102 до 96) снизилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков, в которых принимала участие данная категория лиц.

Учащимися лицеев и колледжей совершено 69 (55,2%) наркопреступлений, 40 (32,0%) - школ и гимназий, 16 (12,8%) - студентами ВУЗов. В основном указанными лицами совершались преступления, связанные со сбытом наркотических средств (76,8%; 96 из 125).

При этом количество несовершеннолетних, участвовавших в незаконном обороте наркотиков, увеличилось на 9,2% (с 76 до 83). Рост отмечался в большинстве регионов республики за исключением г.Минска, Гомельской и Минской областей.

 

 

свернуть

Чем вреден алкоголь для подростков?

26.06.2023
развернуть

Железнодорожный переезд. 5 причин остановиться

20.06.2023
развернуть

Сокращая путь - укорачиваешь жизнь!

20.06.2023
развернуть

Эта мелодия может стать последней!

20.06.2023
развернуть

Удачный кадр может стать последним!

20.06.2023
развернуть

Правила поведения на железной дороге

20.06.2023
развернуть

Стоп - насилие!

21.03.2023
развернуть

Правила поведения при пожаре в лесу

20.03.2023
развернуть

Внимание! Сухая растительность!

20.03.2023
развернуть

Счастливой жизни нет места вредным привычка!

28.10.2022
развернуть

Симптомы употребления "спайса"

28.10.2022
развернуть

Информация для родителей

28.10.2022
развернуть

Научись говорить нет!

развернуть

Скажи наркотикам - НЕТ!

28.10.2022
развернуть

Скажи алкоголю нет!

18.08.2022
развернуть

А Ваши дети дома?

18.08.2022
развернуть

Что нужно знать о наркомании

15.07.2022
развернуть

Если у близкого человека зависимость

15.07.2022
развернуть

Помни! Тебя просто используют!

15.07.2022
развернуть

Это должен знать каждый!

15.07.2022
развернуть

"Правила безопасности на водоёмах"

28.06.2022
развернуть

"Правила безопасности в жару"

28.06.2022
развернуть

Памятка о правилах нахождения на объектах железнодорожного транспорта

12.04.2022
развернуть

Онлайн кабинет педагога - психолога

21.01.2022
развернуть

Безопасный отдых

развернуть

Наступил долгожданный летний период – это всегда пора отпусков, отдыха и оздоровления. На территории Клецкого района, в том числе пройдут оздоровление несовершеннолетние в детских оздоровительных лагерях.

         В рамках проведения на территории Клецкого района с 01.05.2021 по 01.10.2021 республиканской межведомственной программы «Забота» с целью предупреждения фактов гибели и травматизма несовершеннолетних, совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними, хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям. Вам необходимо перед поездкой в детский оздоровительный лагерь проверить личные вещи ребенка – нет ли там сигарет, алкоголя и наркотиков. Необходимо знать, что дорогой телефон у ребенка – зачастую предмет зависти и кражи. Совместное проживание детей разных возрастных групп недопустимо! Реагируйте на любую информацию о нарушении прав ребенка. Незамедлительно обращайтесь к директору лагеря при возникновении разногласий. Подавленное настроение, следы синяков и царапин у ребенка – повод для обращения к руководству лагеря. Не поощряйте посещение Вашего ребенка в лагере друзьями. Не забывайте, Вы несете полную ответственность за действия ребенка! Помните, что распитие алкогольных напитков и курение в неустановленных местах влекут административную ответственность! Относитесь с пониманием к предпринимаемым в лагере мерам безопасности. Все это необходимо и делается для безопасности ребят!

         Обращаясь к самим несовершеннолетним, хотелось бы, чтобы они подобающим образом вели себя в детских оздоровительных лагерях, не нарушали режима дня и общественного порядка, уважительно относились к другим отдыхающим и обслуживающему персоналу, всегда их слушали. Уважаемые ребята! Перед поездкой в лагерь оставьте ценные предметы дома. Не бросайте свои вещи без присмотра в случайных местах. Сообщите сотруднику милиции или вожатому о любых подозрительных предметах. Не вступайте в диалог с незнакомыми людьми, незамедлительно сообщите о них вожатому или сотруднику милиции. Не входите самовольно за территорию лагеря. Не заводите случайные знакомства с местной молодежью. Обращайтесь к сотруднику милиции или вожатому при возникновении конфликтных ситуаций. Не оставайтесь равнодушными, если обидели кого-то из ребят, сообщите об этом вожатому или сотруднику милиции. Незамедлительно расскажите родителям о любых происшествиях, случившихся с Вами в лагере! Не забывайте, что в случае нарушения закона Вы будете привлечены к ответственности и отчислены из лагеря! 

 ПОМНИТЕ!!!

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

- нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега;

- нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами;

- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

В случае грозы:

- не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

- не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, почти невероятно, чтобы ударила в кустарник.

- не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты.

- не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.

- не ездите на велосипеде.

- не звоните по мобильному телефону.

 

Врио начальника ИДН Клецкого РОВД

капитан милиции                                                      Е.М.Гвозд

свернуть

Берегите детей! (как защитить ребенка от травм и гибели)

развернуть

Спасатели призывают быть внимательными и осторожными при обращении с огнем!

развернуть

Мангал

Близятся 4-хдневные выходные, в период которых многие захотят отдохнуть на природе, навести порядок на своих приусадебных участках. Иногда – с разведением костра, сжиганием мусора, розжигом мангалов и барбекю. Работники МЧС призывают всех быть при этом крайне внимательными и осторожными, чтобы «большие выходные» не принесли большой беды.

Вот оптимальный набор полезных советов от Клецкого РОЧС, как отдых и наведение порядка сделать безопасными:

- ничего не поджигайте в ветреную погоду (даже безобидная искорка, подхваченная ветром, может залететь на чердак, попасть на сухую траву, тем самым став причиной большого пожара и уничтожения имущества);

- разводитекостры (мангалы, барбекю) на безопасном расстоянии от зданий, леса или скирд соломы;

- следите за огнём и всегда держите под рукой огнетушитель или ведро с водой;

- если пожар все же начался, и вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удается, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место происшествия.

Берегите себя!

Клецкий РОЧС.

 

свернуть

16-я Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

развернуть

Девиз Европейской недели иммунизации: Предупредить. Защитить. Привить

26 апреля – 2 мая 2021 г.

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19. Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье. Как и в предыдущие годы, ЕНИ будет проходить в одно время со Всемирной неделей иммунизации. Обе кампании пройдут под лозунгом "Вакцины сближают нас".

Иммунизация – это краеугольный камень Европейской программы работы ВОЗ на 2020–2025 гг. – "Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы".

История ЕНИ

Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе.

Принять участие в ЕНИ приглашаются все без исключения страны Региона. Свой вклад в тематические мероприятия могут внести учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах в Регионе будут проводиться многочисленные информационные кампании, интервью, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья, краеугольный камень всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение ВОУЗ и достижение Цели 3 в области устойчивого развития (ЦУР) – обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте – входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности иммунизации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение ВОУЗ и выполнение ЦУР-3 в Регионе.

NtceQ3JYsco

16-я Европейская неделя иммунизации

 

 

свернуть

«Приоритет—здоровье: равный доступ к вакцинации»

развернуть

Внимание! Берегите деньги!

развернуть

Профилактика коронавируса

развернуть

Пожарная безопасность

развернуть

Не дай себя одурманить!

развернуть

Осторожно гололед!

развернуть

Киберпреступность

развернуть

Полезные советы про безопасность в Интернете

развернуть

Руфинг-смертельно опасное развлечение!

развернуть

Участие несовершеннолетних детей в несанкционированных митингах и акциях

развернуть

Простые правила безопасного поведения

развернуть

ОСВОД предупреждает

развернуть