Знаменитые выпускники

Владимир Боровиков родился в городе Канске Красноярского края 2 февраля 1973 года. В 1985 году семья Владимира переехала в Енисейск-15, где отец Героя, Валерий Петрович, служил в войсковой ПВО воинской части п. Енисейск-15, мать, Людмила Владимировна работала учителем математики в Шапкинской школе № 11. В Шапкинской школе № 11 Владимир учился с 1985 по 1988 год, успешно окончил 9 классов, после чего отец Валерий Петрович был переведен в Белоруссию в пос.Озеречье (г.Клецк-2). Окончил Машуковскую среднюю школу Клецкого района в 1990 г. 

Поступил в Дальневосточное высшее командное общевойсковое училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. Обучался по специализации     «морская пехота». По окончании училища в 1994 году был  направлен для прохождения службы на Краснознамённый Тихоокеанский флот.

 В 1994 году Владимир стал лейтенантом морской пехоты. 12 января 1995 года он был направлен в Чеченскую Республику.

Штурмовой отряд Боровикова получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков в Грозном. После выполнения поставленной задачи морские пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать возможность уничтожить противника огнем артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев. Из газеты «Владивосток» 18 февраля 1999 года: «…На засаду они напоролись внезапно – засады всегда бывают внезапными. И когда заработали и автоматы и пулеметы боевиков, Боровиков успел крикнуть своим бойцам, чтобы отходили, а сам пытался прикрыть их огнем. Такой бой скоротечен, Владимир Боровиков погиб один из первых. Сколько жизней он успел спасти – две, три, пять?...Кто ж сосчитает, логика войны не поддается учету…»

В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался. Случилось это 18 февраля 1995 года. Владимиру Боровикову тогда исполнилось всего 22 года.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи в Чеченской республике, Указом президента РФ от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову В.В. было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

 Похоронен в г. Канске Красноярского края. 

В пос. Озеречье Клецкого района в 2009 г., в школе, в которой учился Герой, было проведено торжественное мероприятие «Открытие Мемориальной доски памяти Владимира Боровикова».    

В сентябре 2005 года на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты во Владивостоке состоялось открытие мемориала памяти морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга и при установлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Среди имен погибших морских пехотинцев, и имя В. В. Боровикова.  

9 декабря, в День Героев Отечества, в Канске прошел митинг памяти Героя  Российской Федерации Владимира Валерьевича Боровикова. На  городском  кладбище, у захоронения погибшего в Чечне  лейтенанта, для  возложения   цветов собрались родные   Владимира Боровикова, сотрудники администрации города, воспитанники Канского морского кадетского корпуса.

        Владимир Боровиков - один из четырех воинов-красноярцев, которым присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Решением министерства обороны в 1996 году на могиле морского пехотинца, командира десантно-штурмового взвода установлена мемориальная стелла. В ходе митинга звучали не только слова благодарности в адрес родителей, воспитавших героя, но и кадетов, для которых жизнь Владимира Боровикова должна послужить примером бескомпромиссного служения Отечеству.

 4